НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием
Фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро обвинило Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины в том, что их сотрудники якобы умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников организованной преступной группировки" в Государственной миграционной службе. Об этом сообщила пресс-служба бюро.

"29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя ГМС, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива бюро, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - пишут в НАБУ.

Как пишет пресс-служба бюро, "на самом деле имеет место спланированная диверсия" против сотрудников НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была санкционирована генпрокурором Юрием Луценко и реализована СБУ.

Суть "диверсии", утверждают в НАБУ, заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав известную им по долгу службы информацию (об осуществлении прослушки телефонных номеров по расследованиям бюро), раскрыли ее одному из тех, кого прослушивали, чем "свели на нет полугодовую работу детективов". Более того, пишут в НАБУ, спецслужбы "завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников бюро".

Из-за отсутствия у НАБУ права на автономное прослушивание (пока детективы могут лишь использовать ресурсы СБУ по разрешению суда), пишут в бюро, они вместе с САП неоднократно предупреждали о рисках для оперативной работы.

По информации НАБУ, планируются задержания и аресты еще трех детективов под прикрытием, руководителя 2-го подразделения детективов, а также руководства САП. "С вечера 29 ноября на связь не выходят семь представителей НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого зампреда ГМС. Их местонахождение пока неизвестно", - уточнили в бюро.

С момента начала спецоперации в апреле 2017 года, говорят детективы, задокументировано "еще немало фактов незаконной деятельности ОПГ в составе действующих и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМС".

Директор бюро Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий утром 30 ноября встретятся с генпрокурором, "поскольку есть основания полагать, что Луценко... не был полностью знаком с деталями спецоперации".

Читайте также: ГМС: агент НАБУ пытался подкупить замглавы Миграционной службы

Вчера, 29 ноября 2017 года, в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что "по материалам дела, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины".

Ранее НАБУ заявляло, что 24 ноября был разоблачен подозреваемый, который предлагал сотруднику НАБУ взятку в размере $800 тыс.

Смотрите также: Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.