Франция призвала РФ повлиять на боевиков для прекращения огня
Фото: EPA

Франция осуждает обстрелы, которые произошли в ночь на 13 декабря в Попасной Луганской области и подвергли опасности жизни пятерых наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине и призвала РФ повлиять на боевиков для прекращения огня. Об этом заявили сегодня на брифинге в Министерстве иностранных и европейских дел Франции, передает посольство Франции в Украине.

"Мы очень обеспокоены восстановлением интенсивности боев на востоке Украины, которые с начала декабря привели к гибели 17 человек, а 37 получили ранения", - сказано в заявлении.

Во французском МИД также отметили, что "Франция вместе с Германией полностью мобилизованы в нормандской формате" для работы над урегулированием конфликта в оккупированной части украинского Донбасса.

Франция призвала стороны вернуться к режиму прекращения огня на период рождественских праздников во время следующего заседания трехсторонней контактной группы, которое будет проходить в Минске 20 декабря. 

"Мы, в частности, призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистов для обеспечения полного соблюдения прекращения огня", - говорится в заявлении.

Читайте также: Хуг: Мы дальше от решения конфликта в Донбассе, чем когда-либо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.