Порошенко предложил заменить россиян в СЦКК французами и немцами
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил о возросшей опасности эскалации конфликта на востоке Украины, в связи с чем приняты шаги по усилению украинской группировки в Донбассе, вероятно, представителями Франции и Германии. Об этом он сказал во время встречи с представителями инициативной группы "Первое декабря" и другими представителями украинской интеллигенции, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если это связывать с резким и провокационным выходом России из СЦКК, со значительными трудностями, с которыми мы столкнулись в освобождении украинских заложников, которые без суда и следствия, незаконно, находятся на оккупированной территории, то могу отметить, что опасность эскалации конфликта, к сожалению, растет", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что сейчас непростая ситуация на линии фронта. Вчера вечером, впервые за много дней, были нанесены удары по украинским позициям из систем залпового огня "Град".

В то же время, Порошенко уверен в силе украинской армии. Он рассказал, что принял решительные шаги по усилению украинской группировки в Донбассе. "Мы готовы встретить любой сценарий", - отметил президент.

Порошенко также высказался за усиление состава СЦКК представителями Германии и Франции. "Касательно возможности восстановления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, если мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату - немцев и французов", - сказал Порошенко. По его мнению, это усилит прозрачность, эффективность СЦКК, а также повысит уровень доверия к нему.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Страна-оккупант также обвинила Украину в "создании серьезных трудностей в работе центра". На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинуливременно оккупированные районы Донбасса.

Переговорщик от Украины в минском процессе Евгений Марчук заявил, что вывод россиян из СЦКК делает цель добиться договоренности о новогоднем перемирии в Донбассе "почти недостижимой".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.