Обнародована повестка дня встречи переговорщиков в Минске: фото
Скриншот из видеозаписи

Сегодня, 20 декабря, в Минске состоится последнее в этом году заседание трехсторонней (Украина, ОБСЕ и страна-оккупант Россия) контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе, на котором Киев попытается договориться о запланированном крупном обмене заложников боевиков и перемирии на зимние каникулы. Об этом у себя в Facebook напомнил украинский переговорщик в подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук, выложив повестку сегодняшнего дня в Минске.

Переговоры назначены на 09:15 по киевскому времени.

"Смотрите, какой первый вопрос. Боюсь, чтобы он не занял все время переговоров, и не до 15:00, а до ночи", - отметил он.

Перед встречей в белорусской столице Марчук призвал стороны "не забывать, что вы берете участие в международных переговорах, а не в дискуссии во время круглого стола или на ток-шоу".

Обнародована повестка дня встречи переговорщиков в Минске: фото

Участник переговоров от Киева напомнил, что террористические организации ДНР и ЛНР не являются сторонами переговоров, "чего так хочется России". "Их ОБСЕ привлекает к переговорам, но только в статусе приглашенных. Этот же принцип официально перенесен и на все четыре рабочие группы", - уточнил он.

Тема дня: Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК в Донбассе

Вчера, 19 декабря, Марчук заявил, что вывод российских офицеров из СЦКК делает цель добиться договоренности о новогоднем перемирии в Донбассе "почти недостижимой". По мнению переговорщика, таким шагом Кремль толкает Киев на прямые переговоры с боевиками, что является одной из целей российской пропаганды, в соответствии с которой на востоке Украины идет некая "гражданская война", а вовсе не происходит прокси-агрессия РФ.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: ОБСЕ: В Донбассе - сильнейшая с февраля эскалация боевых действий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.