Франция призвала Россию пересмотреть решение о выходе из СЦКК
Фото: EPA

Франция призвала Россию пересмотреть решение об отзыве российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных и европейских дел Франции, передает УНИАН.

"Решение подрывает еще больше доверие между российской и украинской сторонами в рамках конфликта на Донбассе", - отметили французские дипломаты.

Франция обеспокоена последствиями, которые может иметь выход российских офицеров из СЦКК как для безопасности персонала ОБСЕ, так и для мирного населения.

Президент Петр Порошенко предложил заменить россиян в СЦКК французами и немцами и считает, что это усилит эффективность центра.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Страна-оккупант также обвинила Украину в "создании серьезных трудностей в работе центра". На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.

Переговорщик от Украины в минском процессе Евгений Марчук заявил, что вывод россиян из СЦКК делает цель добиться договоренности о новогоднем перемирии в Донбассе "почти недостижимой".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.