Порошенко и Меркель: пленных должны освободить до конца 2017 года
Петр Порошенко и Ангела Меркел (фото - www.president.gov)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого политики заявили, что решения об освобождении украинских заложников должны быть реализованы до конца 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года", - говорится в сообщении. 

В свою очередь, украинский президент поблагодарил за решение о продлении действия санкций ЕС против России.

Отмечается, что стороны выразили "беспокойство в связи с эскалацией Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации в Донбассе" и участившимися случаями обстрелов позиций сил АТО и гражданских населенных пунктов. Они подтвердили приверженность достигнутому соглашению о бессрочном прекращении огня на новогодние и рождественские праздники. 

Меркель и Порошенко выразили сожаление по поводу решения президента РФ Владимира Путина об одностороннем отзыве своих офицеров из состава совместного центра по контролю и координации прекращения огня в Донбассе (СЦКК) и обсудили возможность восстановления работы этого механизма.

Также президент Украины сообщил канцлеру ФРГ о разблокировании процесса создания антикоррупционного суда в Украине.

Вчера, 21 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель узнала у Владимира Путина, зачем Россия вывела военных из СЦКК.

Читайте также: Берлин о выходе России из СЦКК: Эскалация будет на совести РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.