Берлин о выходе России из СЦКК: Эскалация будет на совести РФ
Фото: EPA

Если Кремль не пересмотрит решение о выводе российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе, вся ответственность за возможную эскалацию и новые жертвы на востоке Украины ляжет на Россию. Об этом представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила на брифинге в Берлине, комментируя недавний телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина, сообщает Укринформ.

"Федеральное правительство надеется, что российская сторона пересмотрит свое решение и откажется от этого шага, иначе любое дальнейшее обострение ситуации и связанные с этим жертвы будут ответственностью России", - сказала спикер.

Деммер также назвала выход РФ из СЦКК "неправильным сигналом".

Читайте также: Меркель узнала у Путина, зачем Россия вывела военных из СЦКК

Кроме того, представитель немецкого правительства отметила, что Центр вносит большой вклад не только в поддержку перемирия, но и в обеспечение работы наблюдателей ОБСЕ, также в его рамках поддерживается прямой контакт между военными.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Страна-оккупант также обвинила Украину в "создании серьезных трудностей в работе центра". На следующий день украинские и российские офицеры СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.

20 декабря президент Петр Порошенко предложил заменить россиян в СЦКК представителями Германии и Франции.

Читайте также: Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.