Зеркаль о Минске: Нет более успешного формата
3339f8c38d9f0d2e5c4632d125c4b767.JPG

Все заинтересованные страны поддерживают минский формат переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, поскольку другого формата не существует. Об этом в эфире 5 канала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль

"Нет другого формата, поэтому все поддерживают минский формат", - отметила она.

Зеркаль напомнила, что в этом году интенсивнее работал формат с участием специального представителя Государственного департамента США по делам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

"Вы считаете, что другие форматы будут более успешны, если одна сторона (Россия, - ред.) вообще не хочет вести диалог. Мы стараемся использовать все форматы на всех площадках, и только так оно работает. Оно не работает в отрыве от остальных. Оно не работает даже в отрыве остальных вопросов, связанных с внешней политикой и с кризисами, которые происходят в мире, потому что мы не живем в отдельном мире, мы живем в глобальном мире"? - подчеркнула Зеркаль.

По ее словам, Россия является игроком в различных конфликтных зонах. "И то, что Тиллерсон (государственный секретарь США, - ред.) на последней министерской конференции сказал, что для них важнейшим вопросом безопасности вопрос Украины, я считаю, что это - большой шаг вперед", - считает Зеркаль.

Она добавила, уже никто не дискутирует в ЕС относительно того, продлевать ли санкции против страны-агрессора РФ. 

Читайте также: Волкер: Санкции против России должны сохраняться

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма cчитает, что ситуация в Донбассе не изменится до выборов президента в России в 2018 году. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.