Адвокат: ФСБ может использовать показания Шаройко против Сущенко
Роман Сущенко

Украинского журналиста Павла Шаройко, которого белорусские спецслужбы задержали по обвинению в шпионаже, могут использовать в РФ в деле против украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом в интервью Факты и комментарии заявил адвокат Сущенко, незаконно удерживаемого за решеткой в России, Марк Фейгин.

"Я не исключаю, что Шаройко взяли специально для того, чтобы он дал показания против Сущенко, что тот тоже сотрудник украинской военной разведки. Начнут крутить руки, скажут: ты же признался, что шпион, давай теперь показания против Сущенко. Сказал "А" - говори "Б". ФСБ России нужно, чтобы Сущенко после обработки признался на камеру, что он тоже не журналист, а кадровый сотрудник ГУР Минобороны Украины. Как Шаройко", - считает Фейгин.

По его словам, в Москве спецслужбы РФ понимают, что, если они попытаются надавить на Сущенко, то его защита не будет молчать.

"Поэтому меня надо во чтобы то ни стало исключить из процесса. Я понимаю, почему они торопятся убрать меня из дела, лишив статуса адвоката. Если это получится, то после они смогут ввести нового адвоката, а потом выводить Сущенко на суд с послушным, неконфликтным защитником и все делать, как им нужно. Они надеются, что с другим адвокатом это будет намного проще", - сказал Фейгин. 

Читайте также: Сущенко пытаются вынудить признать свою вину - адвокат

20 ноября 2017 года в КГБ Беларуси заявили, что задержанный за "шпионаж" Шаройко якобы сознался в "работе" на украинскую разведку. В ГУР Минобороны это заявление опровергли.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.