В ГФС Киева обманом получили УБД, чтобы избежать люстрации - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Ряд должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы Киева стали фигурантами уголовного производства, зарегистрированного прокуратурой Краматорска в июле 2015 года. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.

Согласно решению Краматорского городского суда, прокурор Станислав Опря получил доступ к информации о входящих и исходящих звонках сим-карты мобильного оператора начальника ГУ ГФС в Киеве.

Следствие установило, что ряд должностных лиц ГУ ГФС Киева использовали поддельные справки участников АТО, чтобы избежать люстрации.

В ГФС Киева обманом получили УБД, чтобы избежать люстрации - СМИ
Нажмите для увеличения

Согласно решению Краматорского городского суда, прокурор Станислав Опря получил доступ к информации о входящих и исходящих звонках сим-карты мобильного оператора начальника ГУ ГФС в Киеве. В итоге выяснилось, что чиновница, которая якобы несла службу в зоне АТО как медсестра, на самом деле находилась в это время в Конча-Заспе.

В ГФС Киева обманом получили УБД, чтобы избежать люстрации - СМИ
Нажмите для увеличения

По данному факту было открыто производство по ч.1 ст. 366 УК Украины - служебный подлог. Чиновникам ГФС грозит наказание - от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Последнее движение по этому делу, согласно информации из судебного реестра, было в ноябре 2015 года. За это время прокурор Опря, который вел дело, перевелся в Киевскую городскую прокуратуру №6, а в ноябре 2017 года - уволился.

Ранее вчера сообщалось, что министр финансов Александр Данилюк обеспокоен решением Кабмина отменить прошлогодние постановления о реформировании и реорганизации налоговых и таможенных органов, инициированные Минфином. 

Читайте также: Кабмин отказался от реформы ГФС и таможни

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.