Кому из экс-заложников дадут 100 тыс грн, согласуют с СБУ - Рева
83319451d0d9a3a6301a3995d42a13f6.jpg

Правительство выделит по 100 тысяч гривень освобожденным экс-заложникам, однако список тех, кто может претендовать на такую финансовую помощь, будет согласован с СБУ. Об этом на заседании Кабмина заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает корреспондент LIGA.net.

Он сообщил, что в постановлении правительства речь идет о выделении 100 тысяч гривень на человека, а также прописаны варианты предоставления медицинской помощи, психологической помощи и реабилитации. Помимо этого, речь идет об обеспечении временным жильем тех, чьи дома находятся на временно оккупированной территории.

Рева уточнил, что количество людей, которым будет предоставлена помощь, в постановлении не указано.

"Список тех, кому предоставляется помощь,  будет согласован с СБУ", - подчеркнул он.

Читайте также: Без документов и жилья: как живут освобожденные заложники

27 декабря 2017 года в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц. Одна из освобожденных - 74-я - приняла решение остаться с семьей на временно неподконтрольной территории.

Как минимум у 12 освобожденных нет никаких документов, что делает невозможным получение ими соцвыплат, жилья и работы, сообщают СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.