Директор ГБР призвал Раду расширить полномочия бюро
Роман Труба (фото - president.gov.ua)

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба призывает Верховную Раду как можно скорее принять изменения в закон о ГБР, которым передать в бюро полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в ГБР. Об этом сообщается на странице бюро в Facebook.

В ГБР отмечают, что, согласно закону, сейчас только внешняя комиссия, сформированная по квотам президента, Кабмина и Верховной Рады Украины имеет право проводить конкурсы на все должности руководителей подразделений центрального аппарата, директоров территориальных органов, руководителей и сотрудников подразделений внутреннего контроля.

В состав этой комиссии не входят представители ГБР или общественности, а бюро не может влиять на начало проведения конкурсов или их продолжительность во времени, заявляют в ГБР.

Там также отметили, что Труба еще 22 декабря 2017 года призвал внешнюю комиссию объявить конкурсы на должности директоров семи территориальных органов и руководителей управлений и отделов центрального аппарата ГБР. Соответствующие квалификационные требования были переданы в комиссию. Однако до сих пор этого не произошло, сообщают в ГБР.

"Необъявление конкурсов на ключевые должности в бюро блокирует его формирование и, соответственно, затягивает начало работы", - подчеркнул Труба.

Ранее глава ГБР заявлял, что первые уголовные дела бюро откроет в конце следующего года - не ранее сентября. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.