Луценко подписал представления на лишение иммунитета Бакулина
Евгений Бакулин (фото - скриншот видео)

Генпрокурор Юрий Луценко подписал представления о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата Евгения Бакулина. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности, предоставление о согласии на задержание, представление об избрании меры пресечения народному депутату от Оппозиционного блока Евгению Бакулину", - написала она.

Сарган добавила, что представления уже направлены в Верховную Раду. В то же время пресс-секретарь генпрокурора отметила, что последние три года Бакулин находится на территории России.

2 февраля 2018 года Луценко сообщил, что ГПУ будет просить у Рады согласия на привлечение Бакулина к уголовной ответственности по ст. 255 (создание организованной преступной группировки), ст. 191 (хищение государственных средств в особо крупных размерах) и другим статьям УК в рамках дела "вышек Бойко".

Читайте также: "Вышки Бойко": Бакулин попал в больницу

В 2010-2014 годах Бакулин был главой правления НАК Нафтогаз Украины. В марте 2014-го его арестовали по подозрению в нанесении ущерба бюджету на сумму около $4 млрд, однако затем он вышел под залог в 10 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.