Суд отказал адвокатам Януковича в повторном допросе Порошенко
Петр Порошенко

Оболонский райсуд Киева отказался повторно допросить в качестве свидетеля президента Петра Порошенко в рамках дела о госизмене Виктора Януковича, о чем просила защита беглого экс-диктатора. Соответствующее решение на заседании в четверг, 22 февраля, огласил председательствующий судья Владислав Девятко.

"В удовлетворении ходатайства защиты о повторном допросе Петра Алексеевича Порошенко отказать, поскольку оно абсолютно необоснованное. Вчера стороне защиты была дана уникальная возможность задать все вопросы, однако по тем или иным причинам защита ею не воспользовалась, злоупотребляя своими процессуальными правами", - сказал судья.

В своем ходатайстве адвокаты Януковича сослались на ч. 13 ст. 352 УПК, согласно которой свидетель может быть допрошен повторно по его ходатайству, по ходатайству стороны уголовного производства или по инициативе суда, если выяснилось, что "свидетель может дать показания по поводу обстоятельств, по которым он не допрашивался".

По словам адвоката Андрианы Фозекош, вчера, 21 февраля, "защите не была предоставлена возможность в полной мере воспользоваться своим правом на задавание вопросов даже в определенные временные рамки".

"В связи с изложенным и учитывая то, что вопросы, процесс их задавания, хронология и темы, по которым задаются эти вопросы, основываются на выстроенной позиции защиты, считаем указанный допрос несостоявшимся, поскольку не установлены те обстоятельства, которые защита могла установить с помощью показаний данного свидетеля", - отметила Фозекош.

Смотрите также: Как допрашивали Порошенко: фото из суда по госизмене Януковича

Ее коллега Виталий Сердюк заявил, что "полностью подконтрольные президенту генпрокурор и прокуратура вчера делали все, чтобы спасти свидетеля от неудобных вопросов, которые мы задавали всем свидетелям в течение всего судебного заседания". "Считаю, что прокуратура сослужила плохую службу президенту, сделав все, чтобы прервать допрос", - добавил он.

Сторона обвинения в свою очередь выступила против ходатайства адвокатов.

"У стороны защиты были все возможности, даже больше времени для допроса и задавания вопросов по поводу обстоятельств уголовного производства, но, по мнению стороны обвинения, они не воспользовались своим правом... Поэтому сторона обвинения считает, что следует отказать в данном ходатайстве, потому что оно не обосновано", - заявил прокурор Руслан Кравченко.

21 февраля 2018 года президента Петра Порошенко допросили как свидетеля на заседании Оболонского суда по делу о госизмене Виктора Януковича. Глава государства отвечал на вопросы дистанционно - в режиме видеоконференции.

Предполагалось, что Порошенко будет отвечать на вопросы в течение полутора часов, но допрос был прекращен досрочно после вопроса адвокатов Януковича об отдыхе президента на Мальдивах. Судья счел это неуважением к свидетелю и закрыл заседание.

Читайте также: "Это вам не цирк". Как Порошенко допрашивали в суде по Януковичу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.