Поджог организации венгров в Ужгороде: МИД вызвал посла Украины
Петер Сийярто (фото - kormany.hu)

Посла Украины в Венгрии Любовь Непоп вызывают в венгерское Министерство иностранных дел в связи со второй попыткой поджога организации венгров в Ужгороде. Об этом сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине "растут экстремистские политические идеи". "Это видно из законов, принятых Верховной Радой, которые серьезно ограничивают права меньшинств. Кажется, они хотят запугать членов венгерского национального меньшинства Закарпатья", - сказал глава венгерского МИД.

Сийярто подчеркнул, что "это неприемлемо", и "если Украина серьезно относится к своему подходу к ЕС и НАТО, она должна уметь контролировать экстремистов".

В МИД Украины решительно осудили поджог помещения Общества венгерской культуры Закарпатья, как и попытку расшатать внутриполитическую ситуацию в государстве на почве межнациональных отношений.

"Расследование показало иностранный след нападения, которое было совершено членами одной из восточноевропейских радикальных организаций, поддерживаемой российским агрессором. Осуждаем использование темы национальных меньшинств как средство разжигания межнациональной розни извне", - говорится в сообщении.

В ночь на вторник, 27 февраля, В Ужгороде неизвестные подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС). Это уже вторая попытка поджога данного венгерского центра.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.