Украина запретила ввозить из России книги Задорнова
Фото: pixabay.com

Государственный комитет телевидения и радиовещания запретил ввозить в Украину из РФ четыре книги из-за антиукраинского содержания. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Госкомтелерадио отказал ООО Форс Украина в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора книги Михаила Задорнова, Валентина Гнатюка и Юлии Гнатюк "Руны Вещего Олега" (издатель - Центрполиграф, - ред.) в количестве две тысячи экземпляров.

Также запрещен ввоз книг Десницкого "Христианство. Настоящее. Россия, XXI век" в количестве 10 тысяч экземпляров, Дворецкой "Ольга, княгиня воинской удачи", Леонова, Макеева "Опасная масть" в количестве по две тысячи экземпляров каждая.

Читайте также: Умер Михаил Задорнов

Большинство членов экспертного совета признали несоответствие этих изданий критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины

"Эксперты увидели в изданиях признаки пропаганды государства-агрессора", - отметили в пресс-службе.

1 января 2017 года вступил в силу Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.

Согласно закону, не может быть ввезена на территорию Украины издательская продукция, которая по своему содержанию направлена ​​на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти; пропагандирует войну, совершение террористических актов; пропагандирует коммунистический и/или национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику.

Читайте также: Украина составила список запрещенных к ввозу российских книг

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.