Рубан в суде: Об оружии не знал, был только водителем
Владимир Рубан (фото - скриншот видео)

Руководитель Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимир Рубан открестился от обвинений в перевозке оружия. Во время заседания Шевченковского суда по избранию ему меры пресечения он заявил, что был только водителем.

По его словам, операция по пересечению админграницы с оккупированной территорией была спланирована офицером с позывным Кедр, а сам Рубан только управлял автомобилем.

Он должен был якобы перевезти "один товар", а обратно на подконтрольную территорию забрать мебель.

Рубан в суде: Об оружии не знал, был только водителем

Скриншот видео

"О наличии оружия я не знал", - заявил Рубан судье.

Сторона обвинения утверждает, что Рубан купил оружие на оккупированной территории и пытался перевезти на подконтрольную Украине.  В подозрении также сказано, что 8 марта Рубан пытался перевезти оружие во второй раз (в первый - он якобы успешно доставил его и хранил в Хмельницком).

Кроме того, в тексте подозрения, который зачитал судья, идет речь о том, что, контактируя с главарем боевиков группировки ДНР Захарченко, Рубан планировал покушение на президента Украины, главу МВД и секретаря СНБО.

Как сообщалось ранее, задержанному инкриминируют незаконное обращение с оружием, приготовление к преступлению и террористический акт.

Его задержали 8 марта на одном из КПВВ в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.