Грицак о деле Рубана: Не обошлось без кураторов из Москвы
Василий Грицак

В Службе безопасности Украины уверены в причастности "кураторов из Москвы" к подготовке терактов в Украине при участии руководителя Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана. Об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

"Вы верите в то, что Захарченко (главарь террористов ДНР - ред.) или Ташкент (террорист группировки ДНР - ред.) взяли на себя ответственность, снарядили Рубана таким количеством оружия, средств поражения, минометами, противотанковыми гранатометами, минами противопехотными…для того, чтобы осуществить в Киеве теракты - и об этом не знали кураторы из Москвы? Что они не дали санкции на это? Ни я, ни кто-либо из Службы безопасности в это не верим", - заявил Грицак.

Он также перечислил огромный арсенал оружия, который был изъят из автомобиля Mercedes-Benz Sprinter во время задержания Рубана. Грицак отметил, что оружие было вывезено с территории, подконтрольной террористам ДНР.

Рубан был задержан 8 марта. Сегодня Шевченковский районный суд Киева отправил его под арест на 60 суток без права внесения залога.

Военная прокуратура инкриминирует Рубану перевозку и хранение оружия, а также подготовку покушения против президента Украины, главы МВД и секретаря СНБО.

Читайте также: Грицак о задержании Рубана: Предотвратили масштабнейший теракт

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.