Закрытое заседание Рады проведут 6 мая
afb96310b97083c28d8aa4e6a84e5d7b.jpg

Заседание Верховной Рады, на котором будут заслушаны представители Минобороны, МВД и СБУ, пройдет 6 мая. Об этом сообщил спикер Александр Турчинов, закрывая сегодняшнее заседание парламента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Турчинов отметил, что по плану у парламента впереди две недели работы в не пленарном режиме, однако в связи со сложившейся ситуацией депутаты не могут себе этого позволить, поэтому пленарное заседание с заслушиванием представителей силовых структур состоится в следующий вторник, 6 мая.

Спикер также выразил надежду на то, что майские праздники пройдут в Украине мирно и без эксцессов.

Напомним, сегодня фракция УДАР выступила с инициативой провести очередное закрытое заседание с отчетом силовиков. По словам лидера фракции Виталия Кличко, депутаты хотят услышать отчет руководителей Минобороны, МВД, СБУ о том, как проходит антитеррористическая операция, а также задать руководителям силовых структур свои вопросы.

Верховная Рада уже проводила закрытое заседание, на котором были заслушаны руководители силовых структур, 16 апреля.

Уже 18 апреля пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко заявила, что антитеррористическая операция в связи с Женевскими договоренностями и пасхальными праздниками переходит в неактивную фазу.

Позднее Турчинов в обращении к гражданам заявил, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призвал Россию отвести свои войска от границ страны. "Хочу заявить, что мы не будем отступать перед террористической угрозой и продолжим и в дальнейшем принимать меры по защите жизни наших граждан", - подчеркнул он.

Тогда же заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар проинформировала, что антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины будет проходить в несколько этапов. В настоящее время проводится второй этап АТО.