Обама и Меркель сегодня будут говорить об Украине
Ангела Меркель и Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в Вашингтоне проведут переговоры о ситуации в Украине. Это будет первая встреча лидеров двух государств Большой семерки после аннексии Россией в марте крымского региона Украины.

Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что стороны обсудят "невыполнение Россией обязательств, закрепленных в Женевских договоренностях".

1 мая Меркель призвала президента России Владимира Путина помочь в освобождении семи военных инспекторов из стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , задержанных сепаратистами в Славянске . Среди этих людей - четверо немецких офицеров, а также граждане Дании, Польше и Чехии.

Ранее ЕС и США уже ввели дополнительные санкции в отношении России. Так, ЕС огласил список из 15 человек, подпадающих под действие санкций ЕС в связи с нарушением Россией территориальной целостности Украины. Также дополнительные санкции США коснутся семи российских чиновников и 17 компаний.

Напомним, ранее боевики в Славянске захватили в плен военных инспекторов ОБСЕ 25 апреля. Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса. Экстремисты намеревались обменять взятых пленных на лидера донецких сепаратистов Павла Губарева.

27 апреля террористы освободили одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ.

Со стороны постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина прозвучало предположение о том, что отправка киевскими властями наблюдателей от стран ОБСЕ на юго-восток Украины была или провокацией, или "глупостью".