Членов миссии ОБСЕ взяли в заложники сепаратисты Славянска
677320211bdaba1ef617c676d2f66700.jpg

В Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Сегодня в 11:40 на въезде в город со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса.

В пресс-службе МВД сообщили, что сепаратисты отправили автобус с пассажирами на территорию УСБУ в Славянске. Сейчас захваченные люди находятся там.

"В настоящее время ведутся переговоры с представителями пророссийских сил. Они отказались освобождать заложников, мотивируя это необходимостью их общения с компетентными органами Российской Федерации", - указали в министерстве.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сегодня сообщил, что пропала связь с представителями военной миссии ОБСЕ в Донецкой области.

В это же день проходит второй этап антитеррористической операции в Донбассе. В МВД уже проинформировали, что национальная гвардия заблокировала все въезды в Славянск в рамах второго этапа антитеррористической операции.

"Мы приняли решение полностью заблокировать Славянск, чтобы не дать возможности ввести подкрепление и локализовать эту проблему", - пояснил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

20 апреля глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Донецкой области Клаус Цилликенс заявил, что миссия выявила признаки работы на территории Украины "иностранных консультантов". Цилликенс сообщил, что миссия пользуется только открытой информацией, то есть "смотрит и пишет о том, что видит на месте". По словам немецкого дипломата, на базе этой информации может быть создана не вполне полная картина, но он считает, что эта картина объективная.