Часть задержанных в Одессе этапировали в центральную Украину
В ходе беспорядков в Одессе милиция задержала более 170 человек

42 человека, задержанные во время беспорядков в Одессе 2 мая, минувшей ночью этапированы в одну из центральных областей Украины. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по уточненным данным, 46 человек. 124 человека травмированы, в числе которых 21 правоохранитель.

В интернете опубликовано видео трагических событий, как под защитой местных милиционеров в Одессе боевики из автоматов расстреливают одесситов. На видео местная милиция не предпринимает никаких действий для задержания террористов, которые стоят у них за спиной с огнестрельным оружием. Единственное, что делала милиция - защищала сепаратистов, застреливших несколько человек, от разъяренных одесситов.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных участников событий 2 мая. В пресс-службе МВД сообщили: "По решению прокуратуры Одесской области по требованию митингующих были освобождены 67 человек, задержанных органами внутренних дел Одесской области за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе".

И.о. главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал распоряжение одесской прокуратуры об освобождении пророссийских сепаратистов в Одессе "чудовищным по своим последствиям решением".

Тем временем прокуратура Одесской области заявляет, что в ситуации с освобождением экстремистов "сотрудники милиции не выполнили своих служебных обязанностей". В ведомстве подчеркивают, что отпустить задержанных решили в милиции без согласования с прокуратурой.