Госдеп счел недостаточным призыв Путина об отмене "референдума"
Джен Псаки (фото - lragir.am)

Госдеп США считает обращение президента России Владимира Путина к сепаратистам о переносе так называемого референдума "полезным шагом", но недостаточным для деэскалации напряженности на востоке Украины. Об этом заявила на брифинге в среду, 7 мая, спикер Государственного департамента США Джен Псаки. "Мы считаем, что вообще предложение провести референдум было незаконным и противоправным. Мы ждем больше от президента Путина, чем просто заявление о переносе (референдума - ред.)", - отметила Псаки.

Вместе с тем она назвала это "полезным шагом" для снижения напряженности, но, по ее словам, российская сторона должна сделать минимум несколько таких шагов. Прежде всего, речь идет об отводе войск от границ с Украиной, а также о содействии безопасности президентских выборов 25 мая путем воздействия на пророссийские милитаризованные группы в Украине.

Отвечая на вопрос о возможности введения следующей волны санкций, Псаки отметила, что Госдеп руководствуется многими факторами, которые определяют дальнейшую реакцию США. Среди них - действия России, направленные на эскалацию напряженности, или признаки таких действий.

"Мы следим за ситуацией на месте, передвижением российских войск на границе, что является значительным фактором эскалации. Если они (россияне, - ред.) предпримут действия, чтобы помешать выборам или сорвать их, это будет определяющим шагом", - отметила Джен Псаки.

Она напомнила, что об этом шла речь во время встречи накануне госсекретаря Джон Керри с Высоким представителем ЕС Кэтрин Эштон, и на следующей неделе глава Госдепа будет говорить об этом в Европе.

Напомним, сегодня Путин призвал пророссийских сепаратистов в Донбассе перенести референдум 11 мая. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Ранее в Госдепе США назвали выборы в Украине вопросом национальной безопасности для Америки.

Источник: Укринформ