Украина строит пункт учета подачи воды в Крым - Одарченко
Юрий Одарченко
В Херсонской области начато строительство пункта учета подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал. Об этом рассказал глава Херсонской областной госуарственной администрации Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба ОГА.

"Российские СМИ искажают значение этого сооружения. На Северо-Крымском канале сейчас действительно возводится Пункт учета подачи воды. Но это сооружение выглядит совсем иначе, чем "мешки с песком", - говорит губернатор. Отметим, что ранее российские СМИ сообщали, что Украина сооружает дамбу для полного перекрытия подачи воды в Крым.

При этом Одарченко подчеркивает, что цель сооружения этого пункта заключается вовсе не в том, чтобы перекрыть подачу воды на территорию Крыма, а в том, чтобы измерить, сколько воды самопровозглашенные власти Крыма забирают несанкционированно.

Как пояснил председатель ОГА, ранее необходимости в таком пункте не было поскольку канал полностью находился под юрисдикцией Украины. Сейчас часть канала, находящегося на полуострове, захвачена неизвестными людьми, которые не имеют должной квалификации для обслуживания сооружений канала. "Нужно четко понимать, что Северо-Крымский канал это не просто русло, по которому течет вода: это очень сложное сооружение, которое включает в себя систему шлюзов, насосных станций и т.д. Для эксплуатации этого сооружения необходима высокая квалификация. В противном случае это грозит техногенными катастрофами", - говорит Одарченко.

При этом он подчеркнул, что причиной отсутствия водоснабжения Крыма являются безответственные действия самопровозглашенной крымской власти. До сих пор нет никаких юридических отношений между Украиной и оккупированным Крымом, в том числе и договоренностей на поставку воды на полуостров. "Подписать какие-либо договоренности с самоназначенными крымскими чиновниками до сих пор не удалось вовсе не потому, что Украина не хочет это сделать, - говорит Одарченко. - Причиной по-прежнему остается нежелание самопровозглашенных властей Крыма вести переговоры с Украиной".

Ранее сообщалось, что на территории Крыма увеличен несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала.

В апреле председатель Херсонской ОГА Юрий Одарченко заявил, что безответственные действия нынешнего руководства Крыма оставляют полуостров и его жителей без днепровской воды. А нелегитимный первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. По его словам, при норме 50 куб. м/сек в настоящее время объем поставки составляет около 16 куб. м/сек, "и то только благодаря тому, что мы нашли техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду".

В свою очередь и.о. замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко заявлял, что Крым, вместо того, чтоб заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды - это около полутора миллионов гривень - осуществляет несанкционированный забор воды.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи, длина канала 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 куб. м/сек.