Саакашвили о заявлении Путина: Он играет с Украиной в кошки-мышки
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)
Просьба российского президента Владимира Путина перенести референдум в Донбассе означает одно: Путин будет продолжать раздувать сепаратистский огонь на юго-востоке Украины, убежден экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом он заявил Gordonua.com.

По мнению Саакашвили, Путин хочет поиграть с Украиной в кошки-мышки. "Он публично дистанцируется от украинских событий, но, одновременно, собирается подлить масла в огонь дестабилизации на юго-востоке. Публично Путин решил держаться в стороне от событий в Украине, но на самом деле собирается не только поддерживать сепаратистский огонь, но постоянно его раздувать", - убежден он.

Просьба Путина перенести референдум в Донбассе говорит о том, что ему нужна передышка, но от стратегических планов захватить Украину Кремль не отказался, считает грузинский политик. "У заявления Путина несколько причин. Во-первых, движение ставленников России на юго-востоке Украины не получило такого размаха, чтобы успешно провести референдум 11 мая о признании "независимости" восточных областей. Путину нужно время, чтобы движение расширилось, - отметил Саакашвили. - Во-вторых, если референдум состоится, Запад точно введет санкции против Газпрома и Роснефти. А это означает крах режима Путина. Причем крах в течение года. После референдума даже Германия не смогла бы больше тормозить санкции против России. Запад четко понимает, что референдум 11 мая - это прямая угроза срывов выборов президента Украины".

По словам бывшего президента, официальным украинским властям ни в коем случае нельзя расслабляться. "Нет никаких сомнений, что захват юго-востока Украины - главная стратегическая задача Путина. Он ни под каким предлогом от нее не отступит. Официальному Киеву нельзя расслабляться. Заявление Путина - не отступление, а короткая передышка. Президент России будет расширять и насаждать хаос на юго-востоке Украины. Путин играет с Украиной в кошки-мышки - схватит, отпустит, а потом опять схватит. Правда, на этот раз коту попалась слишком большая мышка, вряд ли он ее удержит", - подытожил Саакашвили.

Напомним, 7 мая Путин призвал представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум. По словам Путина, российские войска отведены из приграничной с Украиной зоны. Однако, Пентагон и НАТО не подтвердили отвод войск РФ от границы Украины. МИД Украины назвал заявления Путина фарсом.