В рядах террористов в Донбассе раскол - Тымчук
Игорь Гиркин, он же Игорь Стрелков (фото - kpru/Youtube)

Желание руководителя российских диверсантов в Славянске Игоря Гиркина подчинить себе все группировки террористов в Донбассе вызвало раскол в их среде. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Речь идет о заявлении Гиркина, где он провозгласил себя верховным главнокомандующим в Донбассе и обратился к РФ с просьбой о военной помощи, а также требует подчиняться его приказам и распоряжениям, задерживать или уничтожать всех боевиков, которые не хотят переходить под его командование. 

"Отдельные группы террористов, действующие на Востоке страны, приняли заявление "Стрелка" на свой счет, и теперь опасаются не только украинских силовиков, но и российских диверсантов", - сообщил Тымчук.

Он также добавил, что количество боевиков в Славянске достигло 1,5 тысячи человек. Они оборудовали шесть минометных точек и ряд блокпостов по периметру города. Боевики находят способ выходить из кольца подразделений антитеррористической операции. Они принимали участие в штурме горотдела УВД в Мариуполе 9 мая.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что лидеров донецких сепаратистов Пургина, Лягина и Маковича отодвинул от принятия решений Сергей Здрилюк, который представился правой рукой Гиркина. На главу "ЦИК ДНР" Романа Лягина было оказано силовое воздействие, чтобы он немедленно огласил результаты так называемого референдума о независимости самопровозглашенной Донецкой республики.