Новинский предложил дорожную карту по деэскалации конфликта
f7b89ed825f90ff545b6a4224dac2913.jpg

В Николаеве начался третий раунд круглого стола Диалог национального единства по урегулированию политического кризиса в стране. После выступлений Леонида Кравчука и Леонида Кучмы слово предоставили народному депутату из фракции Партии регионов Вадиму Новинскому.

Парламентарий предложил дорожную карту по деэскалации конфликтной ситуации в стране после принятия Радой меморандума согласия и мира.

Новинский назвал первым условием пошагового выхода из политического кризиса проведение президентских выборов в Украине, которые могут стать фактором стабилизации ситуации в стране. Во-вторых, считает депутат, необходимо продолжить работу по проведению конституционной реформы.

Политик предложил принять пакет законов по урегулированию кризиса, среди которых - амнистия участников массовых акций протеста, наладить диалог между властью и регионами страны, выработать конкретную экономическую программу Кабмина и добиться межэтнического мира в стране.

Новинский добавил, что помимо выполнения шести шагов, Верховная Рада должна на себя взять политическую ответственность за ситуацию в стране по выходу из кризиса.

Напомним, Верховная Рада Украины накануне приняла меморандум мира и согласия. За соответствующее постановление N4904 проголосовали 252 народных депутата. За основу меморандума взят проект постановления, подготовленный Вадимом Новинским. Не голосовали за документ коммунисты и свободовцы. В Свободе назвали меморандум попыткой олигархов сохранить контроль над Украиной.