Россия обещает не мешать украинским выборам на своей территории
1e4c2da9254951d2bf4f3a8c20f846ba.jpg

Российская Федерация пообещала Министерству иностранных дел Украины не препятствовать выборам украинского президента на заграничных избирательных участках. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в России при посольствах и генеральных консульствах в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде созданы участковые избирательные комиссии. "У нас нет сигналов о препятствовании их работе. Более того, хочу отметить, что участковые избирательные комиссии находятся в посольствах и консульствах, а значит, под международной защитой. В соответствии с международным законодательством… территория нашего посольства и генконсульств за границей являются территориями Украины. Поэтому фактически эти избирательные комиссии работают на территории Украины, и вторжение на территорию Украины будет нарушением всех возможных международных конвенций", - сказал он.

По словам Олефирова, Украина направила Российской Федерации запрос и получила официальный ответ нотой о том, что российская сторона приняла к сведению желание Украины проводить там выборы президента и "она этому не будет препятствовать".

"Более того, эти территории охраняются, поэтому мы уверены, что и там выборы пройдут честно и прозрачно", - подытожил он. 

Напомним, ранее МИД Украины заявил, что на президентских выборах созданы 114 заграничных избирательных участков в 75 странах, на которых смогут проголосовать 470 тысяч украинцев.