СБУ задержала пятерых диверсантов на Днепропетровщине
Взрывчатка, найденная у диверсантов (фото - sbu.gov.ua)

СБУ задержала 5 диверсантов из незарегистрированной организации "Славянское братство" на Днепропетровщине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Диверсанты, связанные с террористами "Донецкой республики", готовились осуществлять теракты на территории области, взрывать объекты инфраструктуры, в том числе мост через реку Волчья для создания препятствий передвижению армейских подразделений. Для этого они запаслись взрывчаткой - тротилом, амонитом и громонитом и огнестрельным оружием.

Преступники также хотели отравить украинских военных на блокпостах на административной границе между Донецкой и Днепропетровской областями, чтобы открыть коридор российским диверсантам для нападений на города области. Для этого они агитировали местных жителей вступать в диверсионную группу в Павлограде.

Напомним, 7 мая Служба безопасности Украины задержала две диверсионные группы в Одесской и Запорожской областях, причастные к беспорядкам в Одессе 2 мая. 22 мая в рамках антитеррористических мероприятий Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух крымских диверсантов, участников террористической группы, у которых было обнаружено оружие и боеприпасы.