Активная фаза АТО будет продолжена в ближайшее время - Ярема
Виталий Ярема

Украинские силовики в ближайшее время восстановят активную фазу антитеррористической операции на Востоке Украины. Об этом заявил первый вице-премьер Виталий Ярема сегодня на брифинге в Киеве.

Ярема напомнил, что активные действия со стороны украинской армии и правоохранительных органов были приостановлены в связи с выборами, чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать.

"Вместе с тем, готовность Вооруженных сил была на высоком уровне, мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена", - цитирует Ярему ТСН.

В настоящее время в соответствие с указом и.о. главы государства Александра Турчинова в Украине проводится антитеррористическая операция по ликвидации очагов сепаратизма и терроризма в Донбассе. АТО проводится в несколько этапов.

По состоянию на 19 мая, потери украинских силовиков в ходе антитеррористической операции составляли 24 человека. Еще 61 военнослужащий был ранен. 22 мая в результате нападения террористов на силы АТО под Волновахой Донецкой области погибли 16 украинских силовиков. Также в боях под городом Рубежное от смертельного ранения в голову погиб сержант отдельной механизированной бригады. Таким образом, в ходе антитеррористической операции погиб 41 военнослужащий.

Сегодня Петр Порошенко, который согласно экзит-полам одерживает уверенную победу на выборах президента, заявил, что Ведение антитеррористической операции в Украине кардинально изменится. Будет более эффективной, более короткой", - сказал он.