Яценюк призвал РФ осудить террористов и закрыть для них границу
Арсений Яценюк (фото - ЕРА)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине призвал Россию осудить действия террористов и закрыть для них границу. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории - это создает огромные трудности", - отметил Яценюк.

Он добавил, что Россия ничего не делает, чтобы предотвратить доставку вооруженных бандитов в Донбасс. "Грузовики, полные вооружения и тренированных в России бандитов, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались в Федеральную таможенную службу России, с просьбой к российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего", - заявил Яценюк. 

Премьер-министр также подтвердил курс украинского правительства на мирные переговоры со всеми, кто выступает за мир и единство Украины, желание провести децентрализацию Украины.