Во время штурма Нацгвардии в Луганске убиты несколько боевиков
Фото: ЕРА

Вечером 28 мая террористы напали на конвойный батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. Здания батальона расположены отдельно от воинской части 3035 Национальной гвардии Украины.

Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, во время штурма офицеры и военнослужащие военной службы по контракту отстреливались и противостояли нападавшим, и смогли противостоять первой попытке захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец-контрактник.

"Впоследствии на звуки выстрелов пришли родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападавшие, которые прибегли к циничным действиям. Под дулами автоматов и угрожая стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми как живым щитом, заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное здание и повредили газопровод казармы солдат. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение", - говорится в сообщении.

С целью предотвращения взрыва военнослужащие были вынуждены отступить. Определенная часть зданий осталась в руках нападающих, захвачена часть оружия правоохранителей. Военнослужащие срочной службы отведены на безопасное расстояние и передислоцированы в другую часть военного городка.

В это же время боевики попытались захватить еще один военный объект - отдельно дислоцированное подразделение в городе Александровске Луганской области. В 21-45 нападение боевиков на военную часть Национальной гвардии Украины отражено. Потерь среди личного состава подразделения нет . После неудачной попытки штурма нападающие отступили от территории объекта.