Украина готовит доказательства поддержки РФ терроризма - Петренко
Павел Петренко

Украина собирает доказательства, которые свидетельствуют о поддержке Россией терроризма - для того, чтобы российские должностные лица, ответственные за это, понесли ответственность в международных судах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Варшаве заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы будем фиксировать факты со стороны Российской Федерации относительно передачи оружия, факты формирования диверсионных групп, незаконного пересечения ими государственной границы для того, чтобы должностные лица РФ, которые давали такие указания, понесли ответственность", - сказал министр.

Он подчеркнул, что ответственность за такого рода международные уголовные преступления не имеет сроков давности, и международные уголовные суды в будущем смогут рассмотреть все дела, которые касаются российских высокопоставленных должностных лиц, причастных к деятельности террористических групп на территории Украины.

В то же время Петренко напомнил, что украинцы, которые были втянуты в сепаратистские процессы, но не совершили тяжких преступлений, после сложения оружия будут освобождены от ответственности. "Но никакой амнистии и переговоров с террористами, которые убивали, пытали и захватывали мирных людей, военных и международных наблюдателей, не может быть", - отметил министр.

Напомним, ранее в США петиция Россия - спонсор терроризма набрала необходимое количество голосов и будет направлена на рассмотрение администрации Барака Обамы.

Источник: Укринформ