Крым: ФСБ считает режиссера Сенцова террористом Правого сектора
Олег Сенцов, фото - vk.com
Федеральная служба безопасности РФ объявила "террористом из "Правого сектора" задержанного в Крыму украинского кинорежиссера, жителя Симферополя Олега Сенцова. Об этом говорится в заявлении на сайте российского ведомства.

"На территории Республики Крым сотрудниками ФСБ России задержаны члены диверсионно-террористической группы (ДТГ) "Правого сектора". Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 ("организация террористического сообщества и участие в нем"), ч. 3 ст. 222 ("незаконный оборот оружия") УК РФ, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта - взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле "мемориала Вечного огня" и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно", - заявили в ФСБ.

Напомним, 37-летнего Сенцова задержали 11 мая в Симферополе. МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и прекращения нарушения прав граждан Украины в оккупированном Крыму.

Сенцов является автором полнометражного фильма "Гамер", отмеченного жюри ряда международных кинофестивалей, в частности, Одесского МКФ и МКФ в российском Ханты-Мансийске. Картина участвовала в престижном фестивале авторского кино, Роттердамском МКФ, в конкурсной программе МКФ GoEast, проводимого в немецком городе Висбадене, а также демонстрировалась на Киевском МКФ Молодость.