Керри призвал Россию сотрудничать с Порошенко
Джон Керри и Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри обсудил по телефону украинский кризис с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает Голос Америки.

"Госсекретарь призвал его к работе с избранным президентом Порошенко. Мы считаем, что выборы были удачными, и что диалог является лучшим вариантом развития событий", - отметила Псаки.

Во время диалога Лавров попросил Керри повлиять на Украину, чтобы остановить боевые действия в Донбассе. Псаки отметила, что у США "имеются фундаментальные разногласия с российскими властями по поводу того, что делает правительство в Киеве. Наша позиция - у них есть полное право охранять закон и порядок в своей стране. Мы видели многочисленные нарушения прав человека со стороны сепаратистов, включая убийства, похищения, вандализм. Мы видели информацию о том, что пострадавшие и погибшие были с обеих сторон, но наша обеспокоенность вызвана в большей части тем, что мы видели со стороны сепаратистов".

Псаки отметила, что на данный момент "две трети российских войск отведены с украинской границы, и создается впечатление, что оставшиеся несколько тысяч собираются. Это положительный шаг, но мы бы хотели видеть полный отвод войск".

По поводу пересечения украинской границы вооруженными людьми, прибывшими со стороны России - предположительно чеченцами - представитель Госдепартамента отметила: "мы верим, что эти люди связаны с солдатами, которые были на границе. Мы считаем, что за этим стоит Россия - речь идет о вооруженных людях, которые пересекают границу в военных конвоях". 

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия отвела от границы с Украиной две трети своих войск. "Мы видим некоторые признаки начала вывода российских войск. Возможно, две трети контингента уже отведены", - сообщил Расмуссен.