МИД требует от России освободить Сенцова и еще трех украинцев
Олег Сенцов, фото - vk.com

В рамках консульского сопровождения дела Олега Сенцова и других граждан Украины, задержанных сотрудниками ФСБ РФ 11 мая в Симферополе, МИД Украины направил в МИД РФ ноту с требованием о немедленном освобождении указанных граждан Украины.

Как сообщает МИД, украинская сторона считает подозрения о якобы их участия в подготовке террористического акта абсурдными, безосновательными и юридически необоснованными.

"Кроме того, в соответствии с положениями Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, Посольство Украины в Москве официально обратилось с запросами по организации неотложной встречи консульского должностного лица Посольства с задержанными гражданами Украины.

26 мая на обращение украинской стороны МИД РФ официально сообщило, что О.Сенцов и двое других граждан Украины были задержаны в качестве подозреваемых в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью.

"30 мая Временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский при встрече в МИД РФ повторно обратился к российской стороне с требованием безотлагательно предоставить возможность консульскому должностному лицу Посольства Украины посетить задержанных граждан в месте их содержания (Лефортово, Москва). Дело О.Сенцова и других граждан Украины, задержанных в АР Крым 11 мая, находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в РФ. Дипломаты принимают всесторонние меры по обеспечению защиты прав и интересов задержанных украинцев, в т.ч. в тесном взаимодействии с их адвокатами", - отметили в МИДе.

Напомним, Федеральная служба безопасности РФ объявила "террористом из "Правого сектора" задержанного в Крыму украинского кинорежиссера, жителя Симферополя Олега Сенцова.