Порошенко выступил за досрочные выборы местной власти в Донбассе
0cf38cd09b7ca773b48f74ccdd395681.jpg

Президент Петр Порошенко готов объявить досрочные выборы местных органов власти в Донецкой и Луганской областях, чтобы получить партнеров по диалогу. Об этом он заявил в обращении к жителям Донбасса на инаугурации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Порошенко обратился к Донбассу на русском языке.

"Дорогие наши братья и сестры, сограждане. Многие из вас уже успели ощутить на себе прелести правления террористов. Они, помимо мародерства и издевательства над мирными гражданами, привели и без того кризисную экономику региона на грань полной катастрофы. Но мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде", - сказал он.

По его словам, выборы президента поставили крест на мифе о нелегитимности украинской власти: "Этот миф посеян и взращен российской пропагандой и кланом Януковича, который предал Донбасс и ограбил его еще в большей степени, чем всю страну. В Донецкой области он безраздельно правил 17 лет. А теперь финансирует террористов. И именно он несет полную ответственность за политическую, социально-экономическую ситуацию, в которой сегодня оказался регион. И за безработицу, и за бедность, и за беженцев, и за убитых граждан, и за слезы матерей".

Порошенко пообещал, что в ближайшее время приедет в Донбасс с проектом по децентрализации власти. "С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время. С миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике регионов, к праву местных громад на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций", - подчеркнул он.

"Сегодня нам нужен легитимный партнер по диалогу. Говорить с бандитами мы не будем. Мы готовы огласить досрочные местные выборы в Донбассе для формирования партнеров по диалогу", - подытожил Порошенко.