Боевиков крымской "самообороны" узаконили местные власти
Фото: ЕРА

Нелегитимный парламент Крыма, так называемый Государственный Совет Республики, принял закон "О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым". Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

"Данный законопроект устанавливает правовые основы и принципы деятельности Народного ополчения - народной дружины, определяет ее организационную структуру и систему управления, обязанности, права и ответственность народных ополченцев - народных дружинников, а также гарантии их правовой и социальной защиты", - говорится в сообщении.

Как сообщает Крым.Реалии, непосредственно в документе говорится о том, что руководить деятельностью "самообороны" будут командиры, избранные членами народных дружин, но "по согласованию с органами государственной власти Республики Крым, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел".

Для взаимодействия с ополчением Совмин Крыма вправе создавать координирующие штабы, руководители которых будут назначаться "главой Республики Крым". В законе указано, что финансировать крымских ополченцев будут "за счет добровольных пожертвований, а также в пределах средств бюджета Республики Крым, предусмотренных на финансовую поддержку Народного ополчения - народной дружины Республики Крым на текущий финансовый год". Более того, согласно принятому документу, предусматривается возможность безвозмездной передачи ополчению зданий и помещений.

Напомним, так называемая самооборона Крыма активно принимала участие в захвате крымских админзданий в первые дни оккупации Крыма. После аннексии Крыма "самооборона" взяла на себя роль правоохранителей, осуществляя якобы общественный порядок на улицах. При этом их действия больше сопровождались грубостью и физическим давлением.

В последнее время крымская "самооборона" занимается отловом активистов несогласных с политикой России, которую проводят на территории полуострова. Особую агрессию представители "самообороны" проявляют к журналистам.