Российские силовики проходят инструктаж по информационной войне
Андрей Парубий

Россия инструктирует свои силовые подразделения о том, как вести информационную войну в Украине и влиять на сознание украинцев. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Информационная война, которую ведет против нас Россия, наряду фактически с прямым военным вторжением и с попытками оккупировать часть Украины, играет важную, если не сказать ключевую роль. К нам попали данные о том, какой инструктаж дается в базовой подготовке специалистов силовых структур России по информационной войне", - сказал Парубий.

Он зачитал журналистам выдержки из такого инструктажа: "Основной формой ведения информационной войны являются тайные информационно-психологические операции, которые осуществляются путем управляемого информационного влияния на индивидуальное, групповое или массовое сознание, волю граждан другой страны, их чувства, дезинформирование субъектов принятия политических, экономических и других решений, подрыв информационной инфраструктуры противника и СМИ этих стран. Целью таких мероприятий является осуществление активного влияния на сознание и систему знаний и представлений страны-объекта и формирование информационного влияния за ее пределами".

По словам Парубия, информационная война, которую ведут в Кремле, играет очень важную роль и ставит целью не только дестабилизацию на востоке Украины, но и по всей стране.

"Некоторые теоретики гибридных войн говорят о таком термине как распространение в стране, на которую осуществляется атака, недовольства любого типа - это их прямая цитата", - сказал он.

Читайте также: В Донбассе силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков - Парубий