Кучма, Кравчук и Ющенко поддержали мирный план Порошенко
Экс-президенты Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук

Бывшие президенты Украины Леонид КравчукЛеонид Кучма и Виктор Ющенко обсудили и поддержали план главного Президента Украины Петра Порошенко относительно урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи президентов Украины.

В документе отмечается, что они сформировали общую позицию относительно текущей ситуации в Украине.

"Прекращение силового противостояния в Донецкой и Луганской областях, создание необходимых предпосылок для возвращения людей к мирной жизни представляют сегодня стратегическую задачу номер один", - говорится в заявлении.

Экс-президенты отметили, что необходимо в рамках конституционных полномочий президента Украины Петра Порошенко и правительства Украины немедленно усилить безопасность украинской государственной границы с Россией, чтобы гарантировать Украине спокойствие и сделать невозможным проникновение боевиков и оружия из соседнего государства.

"Первым политическим шагом должен стать широкий диалог по вопросам путей реализации мирного плана П. Порошенко, а также подготовки текста новой редакции парламентско-президентской модели Конституции Украины", - отмечают авторы заявления.

В утверждении же мира должны объединиться вся украинская власть, патриотические политические силы, общественные организации, средства массовой информации, деятели науки, заявляют Кравчук, Кучма и Ющенко.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. Позже журналистам в руки попал текст мирного плана.

Источник: Укринформ