Экс-прокурор Киева Николай Герасимюк назначен замглавы ГПУ
Николай Герасимюк (фото - kyiv.gp.gov.ua)

Заместителем генерального прокурора Украины Виталия Яремы назначен бывший прокурор Киева Николай Герасимюк, с требованием отставки которого ранее выступил Правый сектор. Информация о назначении Герасимюка размещена на сайте ведомства.

Герасимюк одновременно возглавил в ГПУ  Главное управление защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Напомним, 17 июня активисты Правого сектора устроили акцию протеста у здания Генеральной прокуратуры Украины с требованием отставки прокурора Киева. Свое требование митингующие мотивировали тем, что Герасимюк фальсифицировал уголовные дела против участников Майдана.

На встрече с представителями Правого сектора и.о. генпрокурора Олег Махницкий пообещал начать проверку деятельности прокурора столицы и его заместителей, а также законности принятых ими решений. Генеральная прокуратура Украины инициировала служебную проверку деятельности прокурора Киева Николая Герасимюка, несколько его подчиненных были на время расследования отстранены от исполнения своих обязанностей.

Виталий Ярема после назначения на должность главы ГПУ 19 июня заявил, что готов встречаться с представителями общественных организаций, задействованных в акциях протеста и решать все вопросы путем переговоров. Он также отверг обвинения в адрес Герасимюка. "Но не маразм, извините?... за то, что он заводил дела на майдановцев. Когда был Майдан, Николай Владимирович не работал прокурором, он работал в исполнительной службе, а назначен 2 месяца назад на должность прокурора города Киева", - сказал он.