Россия вводит въезд по загранпаспортам, кроме стран ТС
e245a68d736647663d54230032a48e97.jpg

С 1 января 2015 года Россия планирует пускать на свою территорию граждан стран СНГ только по загранпаспортам. Нововведение не коснется только государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Как отмечается в сообщении, новый порядок пересечения границы вводится "с целью повышения эффективности контроля за миграционными процессами".

"Наши партнеры были заранее проинформированы о планируемых российской стороной мерах. Шаги по наведению порядка в сфере миграции воспринимаются с пониманием. Более того, мы своевременно предложили партнерам содействие в изготовлении и документировании новыми загранпаспортами граждан ряда государств-участников СНГ, в том числе с использованием печатных мощностей в России. Через механизмы совместных рабочих групп решались вопросы облегчения процесса документирования иностранных граждан, временно пребывающих на территории России", - говорится в заявлении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве России обратили внимание на то, что въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, "по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим".

Напомним, сейчас граждане стран СНГ могут въезжать в Россию по внутренним паспортам. В РФ действуют ограничения по сроку пребывания на ее территории граждан других государств - 90 дней. Аналогичные требования 7 апреля 2014 года ввела Украина в отношении россиян.

Затем из-за конфликта в Донбассе Украина ввела ограничение на въезд в Украину россиян в возрасте от 16 до 60 лет.