Силы АТО наступают по всем фронтам - Тымчук
Дмитрий Тымчук

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"Огромнейший позитив мы наблюдаем с утра: силы АТО наступают по всем фронтам. Террористы деморализованы и бегут из своих "опорных пунктов", как крысы с тонущего корабля. Это то, чего мы так долго ждали и во что верили. Дай Бог сил нашим ребятам", - пишет Тымчук.

Однако, отмечает он, праздновать победу рано. "Есть неблагоприятные факторы и проблемы", - говорит он. 

Во-первых, довольно обширны территории, которые до сегодняшнего дня условно контролировались боевиками, и на которых пока нет контроля сил АТО. "Это означает, что террористы имеют возможность для отхода, маневра, перегруппировки", - отмечает Тымчук.

Во-вторых, Луганск и Донецк уже к вечеру "будут набиты бегущими боевиками под завязку". "Мы помним, как трудно было отбивать у врага небольшой Славянск, полный мирных жителей. Воевать же в областных центрах, учитывая огромную численность мирного населения, будет тяжелее во многие разы. В идеале - взять эти города сходу. Но, боюсь, что это невозможно", - говорит он.

Третья причина - открытая граница. "К глубокому сожалению, учитывая расстановку сил, взять ее под контроль на некоторых участках также очень непросто, тогда как Путин продолжает усиленно поставлять наемников и оружие. Заставят ли последние успехи АТО начать свертывать такую поддержку со стороны Кремля, или, наоборот, Россия кинет для раздувания мясорубки еще большие ресурсы - еще вопрос", - отмечает Тымчук.

Кроме того, говорит эксперт, существует еще и внешнеполитическое давление. "Из дипломатических источников нам известно, что на украинскую власть идет дикое давление со стороны "дружественной" Европы с целью заставить прекратить активные действия в Донбассе и снова объявить перемирие". "Запевала в этом "пацифистском" хоре, к слову, - Германия. Противостоять этому давлению со стороны некоторых стран ЕС очень непросто", - говорит он.

"Верю, что все эти негативные факторы никак не повлияют на близость нашей полной победы. Правда за нами, и это главное", - резюмировал Тымчук.

Напомним, сегодня армия заняла Славянск и начала очищать его от террористов. Над городом флаг Украины и Нацгвардии. Боевики спешно отступают и бегут в направлении Донецка.