Германия выделит Донбассу помощь на 3,5 миллиона евро
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - fb.com/FrankWalterSteinmeier)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер решил увеличить объем гуманитарной помощи Украине на 2,5 миллиона евро, доведя эту сумму в среднем до 3,5 миллиона евро, сообщило сегодня немецкое внешнеполитическое ведомство.

Эти средства предназначены главным образом для населения наиболее пострадавших регионов востока Украины, в частности, Славянска и Краматорска, а также для внутренних вынужденных переселенцев, говорится в сообщении.

В этом вопросе МИД Германии сейчас сотрудничает с немецким Красным крестом и его партнером, украинским Красным крестом, а также с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев и управлением координации гуманитарных вопросов ООН.

Как заявили в МИД Германии, федеральное правительство поддерживает стремление правительства Украины оказать срочную помощь населению востока Украины, в первую очередь Славянска и Краматорска, которые до недавнего времени находились в зоне боев, чтобы вернуть его к нормальной жизни.

Население востока Украины нуждается сегодня в четком сигнале, что оно нам не безразлично, отметили в Берлине.

Напомним, на части территории Донецкой и Луганской областей продолжается антитеррористическая операция украинских силовых структур против вооруженных пророссийских сепаратистов, которые совершают нападения и на силовиков, и на мирное население. На днях боевики были вынуждены бежать из городов Славянска и Краматорска, которые длительное время были под их полной властью.

По материалам: Радио Свобода