Боевики прикрываются "живым щитом" и укрепляются в городах - СНБО
Террористы в зоне АТО

Боевики в зоне АТО продолжают использовать практику "живого щита", обстреливать жилые кварталы и устраивать огневые точки в городах. Одна из них установлена на колокольне церкви в городе Снежное. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Осознавая бессилие в открытом бою с силами АТО, террористы продолжают использовать практику так называемого живого щита. Бандиты прикрываются мирным населением и организовывают боевые позиции в густонаселенных районах", - сказал Лысенко.

В городе Снежное Донецкой области в районе одного из супермаркетов и здания управления Пенсионного фонда Украины обустроена позиция для бронетранспортера, а также складские помещения с оружием и комендатура. На территории местного военкомата террористы обустроили базу, на которой находятся пушки и грузовики.

На территории церкви и пожарной части боевики расположили минометные расчеты, а на куполе самой церкви разместили замаскированную огневую точку.

"Они знают, что у украинских военных есть приказ не бомбить населенные пункты и не накрывать их артиллерийским огнем, поэтому уверенно себя чувствуют в городах", - добавил Лысенко.

Лысенко отметил, что продолжается разминирование автомобильных дорог, жилых домов, зданий, других объектов инфраструктуры. За последние несколько дней саперы уничтожили почти тонну взрывчатки, около 10 самодельных устройств, 20 противотанковых и противопехотных мин. При этом, по словам Лысенко, саперам приходится иметь дело с современными методами закладывания взрывчатки и способами минирования, что свидетельствует о работе профессионально подготовленных подрывников.

Ранее сообщалось, что силы АТО при поддержке бронетехники начали наступление в районе села Карловка Донецкой области.

Читайте также: Эпицентрами АТО становятся Донецк и Луганс