06.06.2005 18:23

Обвиняемый в убийстве И.Александрова утверждает, что стал убийцей "из чувства дружбы"

Сегодня Луганский апелляционный суд начал судебное следствие обстоятельств убийства журналиста Игоря Александрова. В начале заседания суд рассмотрел иски пострадавшей стороны - вдовы журналиста Людмилы Александровой и его двоих детей Алексея и Анны - и принял решение признать их гражданскими истцами и приобщить иск к материалам дела.

Как сообщает Институт массовой информации, пострадавшая сторона заявила общую сумму причиненного морального и материального вреда: Л.Александрова - 250 тыс.грн., сын и дочь - по 150 тыс.грн.

Пострадавшая сторона категорически отказывалась выдвигать иск о возмещении морального и материального вреда к погибшему Юрию Вередюку, которого подозревали в убийстве И.Александрова, поскольку не верила в его вину.

Обвиняемый в убийстве журналиста Александр Рыбак отказался принять иск и заявил, что не имеет никакого отношения к убийству журналиста, его брат Дмитрий Рыбак также не признал иск. Александр Онишко и Руслан Турсунов, обвиняемые в непосредственном убийстве И.Александрова, частично признали иск, их сообщник Корицкий его не признал.

Дальше суд допросил А.Онишко относительно обстоятельств подготовки и совершения покушения на И.Александрова. А.Онишко начал с того, что попросил прощения у семьи погибшего журналиста за то, что он причинил им горе, и "они потеряли близкого человека". В своих показаниях обвиняемый настаивал на том, что убийство журналиста не готовилось преступной группой лиц, а все, что касается слежки за журналистом, разработки маршрута перед покушением, орудий убийства и тому подобное - они разрабатывали втроем - А.Онишко, Р.Турсунов и Корицкий.

Во время выяснения мотивов совершения преступления А.Онишко заявил, что к нему обратился его приятель Р.Турсунов и сказал, что его знакомый Д.Рыбак попросил избить И.Александрова за то, что журналист в своей передаче критически высказывался в адрес криминальных авторитетов региона. Также А.Онишко заявил, что деньги за "запугивание" журналиста им не обещали. Однако накануне А.Онишко и Р.Турсунов обращались к Д.Рыбаку с просьбой одолжить деньги для того, чтобы начать свой бизнес. А.Онишко назвал сумму 4 тыс. долларов.

Таким образом, А.Онишко и Р.Турсунов согласились участвовать в избиении И.Александрова "из чувства дружбы к Рыбаку и из расчета получить эти деньги в долг".

Кроме того, А.Онишко рассказал, что они сами купили черные шапочки и перчатки, биты им "кто-то привез, но не помню, кто". Также, по его словам, они пытались проследить, где живет журналист, но у них это не получилось, и они решили совершить покушение на работе И.Александрова.

Рассказывая детали собственно избиения журналиста, А.Онишко сообщил, что он наносил ему легкие удары, поскольку "помещение, где его били, было неудобное, и он бил, как получалось". Кроме того, согласно экспертизе, смертельные удары И.Александрову были нанесены слева. Тогда как А.Онишко утверждал на суде, что он правша.

Также А.Онишко рассказал о том, что когда они убегали с места преступления, "услышав какие-то звуки", он обернулся и увидел, что И.Александров "пытается встать, но никакой крови на нем не было".

При этом обвиняемый заявил, что "если бы он знал, что такие удары закончатся смертью, он никогда бы не согласился на это". Он также утверждал, что "не хотел убивать журналиста, и что у него не было против него никаких злых намерений".

Далее А.Онишко рассказал, что после совершения преступления Д.Рыбак отвез их отдыхать в Алушту, и там они узнали, что И.Александров умер. В связи с чем, по утверждению А.Онишко, Д.Рыбак выразил свое недовольство, и сказал, что "он просил лишь избить журналиста, а тот умер".

Во всех ответах А.Онишко прослеживалась четкая линия защиты облегчить предъявленную статью обвинения и представить совершенное преступление как "эксцесс исполнителя" и такое, что не организовывалось и не задумывалось заранее отдельной преступной группой, - подчеркивает Институт массовой информации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net