Рада приняла закон о средствах реабилитации для участников АТО
251b873d2a2a323c35211716edb905de.jpg

Верховная Рада приняла закон об обеспечении протезами и другими средствами реабилитации участников антитеррористической операции (АТО). За изменения в ст.4 закона "О реабилитации инвалидов в Украине" относительно обеспечения средствами медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации участников антитеррористической операции, которые пострадали в ходе ее проведения", N4331а, в целом проголосовали 277 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, статья 4 закона о реабилитации инвалидов в Украине регулирует обеспечение определенных категорий средствами медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, санаторно-курортным оздоровлением и т.д.

В перечень лиц, на которых распространяется действие данного закона, включены военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и сотрудников Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, лиц рядового и руководящего состава, военнослужащих, сотрудников МВД, управления Госохраны, Госслужбы спецсвязи, других формирований, созданных в соответствии с законами Украины, которые принимали участие в антитеррористической операции, защищая независимость и территориальную целостность Украины.

По настоянию народных депутатов, при принятии закона в целом в перечень лиц, которые могут обеспечиваться протезами, другими средствами реабилитации, санаторно-курортным оздоровлением и т.д., включили также граждан, пострадавших в результате российской агрессии на востоке страны.

Озвучивая данную поправку, спикер Александр Турчинов уточнил, что речь идет не о сепаратистах и не о боевиках, а исключительно о мирных гражданах.