Украина не выдаст Яроша по запросу РФ - глава укрбюро Интерпола
Василий Неволя. Фото - mvs.gov.ua

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, объявленный в международный розыск каналами Интерпола, не подлежит выдаче по запросу России. Об этом сообщил руководитель рабочего аппарата бюро Интерпола в Украине Василий Неволя, передает Укринформ.

"Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина", - заявил Неволя.

Он объяснил, что Конституция и национальные законы запрещают осуществление любых действий другими государствами относительно гражданина Украины.

"Мы лишь можем принять этот факт [объявление Интерполом Яроша в розыск] к сведению", - сказал Неволя.

В то же время, он процитировал полученный из генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором, в частности, говорится, что Ярош "обратился через социальные сети Интернет с призывом к лидеру международной террористической организации "Кавказский эмират" Доку Умарову и призвал его активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ".

Неволя напомнил, что Россия обвиняет Яроша в публичном призыве с использованием средств массовой информации к террористической и экстремистской деятельности.

Ранее сообщалось, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош внесен в базу данных лиц, которых разыскивает Интерпол.

В марте 2014 года в Следственном комитете РФ заявили, что в отношении Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за "призывы к экстремистским действиям в России". После этого РФ объявила его в международный розыск.