С начала АТО террористы Донбасса похитили 812 человек - ООН
5061d8174fb4af9ee2119225b09448c0.jpg

С середины апреля 2014-го года боевики террористических организаций на востоке Украины похитили 812 человек. Об этом говорится в докладе верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй.

"Безнаказанность в районах, находящихся под контролем вооруженных групп на востоке [Украины] привело к краху законности. Доклад содержит примеры некоторых из 812 людей, которые были похищены или задержаны боевиками в Донецкой и Луганской областях с середины апреля", - говорится в документе.

По данным ООН, в числе похищенных террористами - местные политики, госслужащие, сотрудники местной угледобывающей отрасли; большинство из них рядовые граждане, в том числе учителя, журналисты, представители духовенства и студенты.

"Мониторинговая миссия получила многочисленные сообщения об актах жестокого обращения или пытках этих задержанных, а также убийствах, совершенных террористами. Обычно за пленных требовали выкуп, но в последнее время их стали использовать для рытья окопов или отправки на линию фронта", - отметили в ООН.

Согласно докладу, некоторые похищения происходили без предварительной подготовки, жертвами становились случайные люди.

Ранее сообщалось, что, по данным мониторинговой миссии ООН, за три месяца конфликта на востоке Украины погибли не менее тысячи человек.