Террористы пытаются отбить Саур-Могилу - Тымчук
Дмитрий Тымчук

Ситуация в зоне АТО остается сложной. После освобождения украинскими силовиками ряда районов террористы провели несколько контратак с целью вернуть потерянные позиции. Наиболее жесткие контратаки боевиков зафиксированы в районе Саур-Могилы, ранее отбитой украинскими силовиками. Об этом сообщил руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, террористы также активно готовятся к обороне в районе населенных пунктов Первомайск, Алчевск, Стаханов.

"Здесь оборудуются укрепрайоны, прибывает техника и вооружение, проводится насильственная "мобилизация" среди местных жителей", - отметил Тымчук.

По данным руководителя ИС, главари боевиков пытаются получить помощь из России не только по линии Минобороны РФ и спецслужб, но и от неправительственных формирований.

"Руководство террористической организации ЛНР ожидает прибытия из РФ усиления от так называемого "Всевеликого войска Донского", - отметил эксперт.

Напомним, силы АТО вчера Вооруженные силы Украины взяли под контроль Саур-Могилу. По данным источника ЛІГАБізнесІнформ, в ходе боев за стратегическую высоту было уничтожено свыше 200 террористов, их укрепления и технику.